Die Anna Louise nach einem Sturm
Lorenz Petersen (Flensburg 1803 - Altona 1870)
Lot-Nr. 517
Öl/Lw./Hartfaser, 46 x 63 cm, r. u. sign. L. Petersen fecit 1848, l. u. bez. ' Capt. J. W. C. Meincke. d. 13t Sept. 1838 W-Küste von S-Amerika', etw. rest. - Deutscher Marinemaler und Schiffsportraitist. L. war der Halbbruder von P. C. Holm, mit dem er häufig zusammenarbeitete. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Hamburg-Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmuseum), Salem (Mass.) u.a. Lit.: Hansen: Deutsche Marinemalerei, Der Neue Rump.
Lorenz Petersen: Die Anna Louise nach einem Sturm
Lot-Nr. 517