Industrie und Gasometer
Erich Wegner (Gnoien 1899 - Hannover 1980)
Lot-Nr. 578
Aquarell, 23 x 31 cm, r. u. sign. Wegner, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler der Neuen Sachlichkeit. Nach dem Kriegsdienst studierte W. ab 1919 an der Kunstgewerbeschule Hannover. Ab Ende der 20er Jahre stellten sich erste Erfolge ein, u.a. mit einer Ausstellung im Stedelijk Museum in Amsterdam. Seine finanzielle Lage blieb prekär, bis er nach dem Zweiten Weltkrieg eine Stellung an der Volkshochschule Hannover erhielt. Die Werke der Zwischenkriegszeit zeigen das verhaltene Kolorit der Neuen Sachlichkeit, später werden seine Arbeiten farbenfroher. Mus.: Hannover (Sprengel-Mus.). Lit.: Vollmer.
Erich Wegner: Industrie und Gasometer
Industrie und Gasometer
Lot-Nr. 578