Flüchtende Büffelherde

Willy Knoop (Lütjenburg 1888 - Hamburg 1966)

Flüchtende Büffelherde

Lot-Nr. 595

Öl/Hartfaser, 82 x 118,5 cm, r. u. sign. und dat. Willy Knoop 60, verso auf Etikett betitelt, ungerahmt. - Deutscher Maler. K. wurde zunächst Verwaltungsbeamter, fuhr aber anschließend zur See und lebte 1908-10 in Ostasien. Nach dem Ersten Weltkrieg lebte er in Bremen und begann autodidaktisch zu malen. Er lebte an wechselnden Orten, darunter Serbien und Österreich, bevor er nach Schleswig-Holstein zurückkehrte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.

Willy Knoop: Flüchtende Büffelherde

Flüchtende Büffelherde

Lot-Nr. 595

Flüchtende Büffelherde
Flüchtende Büffelherde