Der reiche Mann und der arme Lazarus
Frans Francken II (Antwerpen 1581 - Antwerpen 1642), Umkreis
Lot-Nr. 385
Öl/Lw., 94,5 x 111 cm, etw. rest. - Sehr vielseitiger flämischer Maler aus einer Künstlerdynastie. Er erlernte die Malerei von seinem gleichnamigen Vater. 1605 wurde er Mitglied der Antwerpener Lukasgilde, 1614 deren Dekan. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Paris (Louvre), Madrid (Prado), Wien (Kunsthist. Mus.), Los Angeles (Getty Mus.), Dresden (Sammlung Alte Meister) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Frans Francken II: Der reiche Mann und der arme Lazarus
Lot-Nr. 385