Die mystische Vermählung der Hl. Katharina

Francesco Curradi (Florenz 1570 - Florenz 1661), Werkstatt

Lot-Nr. 378

Öl/Lw., 108,5 x 71,5 cm, etw. rest., doubl. - Florentiner Maler. C. lernte im Atelier des G. B. Naldini und wurde bald ein wichtiger Mitarbeiter. 1590 wurde er Mitglied der Malergilde und 1594 der Accademia del Disegno. Mus.: Florenz (Uffizien), Berlin (Bode-Mus.), Siena, Stuttgart u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Francesco Curradi: Die mystische Vermählung der Hl. Katharina

Lot-Nr. 378

Die mystische Vermählung der Hl. Katharina - Bild 1 Die mystische Vermählung der Hl. Katharina - Bild 2