Papst Pius VI

Pompeo Batoni (Lucca 1708 - Rom 1787), Umkreis

Papst Pius VI

Lot-Nr. 390

Ergebnis : 8.200 €

Öl/Lw., 93 x 73 cm, rest., doubl. - Auf dem Blatt in der Hand des Papstes bez. 'Alla Santità di ... PP Pio VI Pont.' - Italienischer Historien- und Portraitmaler. Nach Ausbildung in der väterlichen Goldschmiedewerkstatt und erstem Zeichenunterricht in Lucca erlernte B. die Malerei bei S. Conca und A. Masucci in Rom. 1741 wurde er Mitglied der Accademia di San Luca. Seit den späten 1750er Jahren wandte er sich verstärkt der Portraitmalerei zu und schuf vor allem Bildnisse von Nordeuropäern auf ihrer Grand Tour. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), London (Nat. Gall.), Wien (Kunsthist. Mus.), Berlin (Gem.-Gal.), Dresden (Alte Meister), New York (Metrop. Mus.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Pompeo Batoni: Papst Pius VI

Papst Pius VI

Lot-Nr. 390

Ergebnis : 8.200 €

Papst Pius VI
Papst Pius VI - Bild 1 Papst Pius VI - Bild 2