Jagdstilleben

Jan Weenix (Amsterdam 1640 - Amsterdam 1719), Umkreis

Jagdstilleben

Lot-Nr. 398

Ergebnis : 2.800 €

Öl/Lw., 75 x 100 cm, etw. rest., doubl. - Jan Weenix gilt als einer der fruchtbarsten Stillebenmaler aller Zeiten und war ein großes und stilprägendes Vorbild für die Künstler seiner Zeit. W. erlernte dei Malerei von seinem Vater J. B. Weenix, in dessen Tradition er zunächst südliche Landschaften schuf, bevor er mit der Jagmalerei sein Genre fand. 1702-1712 war er Hofmaler für den pfälzischen Kurfürsten. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus), München (Alte Pinakothek), London (Wallace Collection) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Jan Weenix: Jagdstilleben

Jagdstilleben

Lot-Nr. 398

Ergebnis : 2.800 €

Jagdstilleben
Jagdstilleben - Bild 1 Jagdstilleben - Bild 2