Die heilige Agnes

Onorio Marinari (Florenz 1627 - Florenz 1715), zugeschr.

Die heilige Agnes

Lot-Nr. 391

Öl/Lw., 101 x 80 cm, auf dem Keilrahmen alter Christie's-Blockstempel, etw. rest., doubl. - Italienischer Historienmaler aus einer weitverzweigten Familie von Künstlern. Seinen ersten Unterricht erhielt er wohl von seinem Vater Sigismondo, später von C. Dolci und und B. Franceschini. Mus.: Florenz (Pal. Pitti), Budapest (Nat.-Mus.), Wien, Boston u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Onorio Marinari: Die heilige Agnes

Die heilige Agnes

Lot-Nr. 391

Die heilige Agnes
Die heilige Agnes - Bild 1 Die heilige Agnes - Bild 2