Schinkelwache in Dresden
Gotthardt Kuehl (Lübeck 1850 - Dresden 1915)
Lot-Nr. 457
Öl/Karton, 50 x 42 cm, l. u. sign. Gotthard Kuehl, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um eine Vorstudie zum Gemälde im Stadtmuseum Dresden. - Literatur: Vgl. WVZ Gerkens 646, im Stadtmuseum Dresden. - Vielseitiger Maler, der in seinen Bildern die französische Freilichtmalerei mit dem Naturalismus verband. K. studierte an der Dresdner Akademie u.a. bei Baehr und Gerhardt sowie an der Münchner Akademie bei W. Diez. Ab 1878 lebte er zehn Jahre in Paris. Er nahm Einflüsse der zeitgenössischen französischen Malerei, aber auch der alten Niederländer in sein Werk auf. Hier interessierte ihn vor allem die Interieur- und Genremalerei P. de Hoochs und J. Vermeers. K. erhielt Ehrungen in seiner Heimat und in Paris gleichermaßen. Mus.: Dresden (Staatl. Gemäldegalerie), München, Wiesbaden, Paris u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Gotthardt Kuehl: Schinkelwache in Dresden
Schinkelwache in Dresden
Lot-Nr. 457