Goldenes Haar

Christian Eduard Böttcher (Imgenbroich 1818 - Düsseldorf 1889)

Goldenes Haar

Lot-Nr. 462

Öl/Lw./Holz, 62,5 x 46,5 cm, r. u. sign. und dat. G. E. Boettcher 1849. - Das kleine Bild eines Soldaten läßt erahnen, für wen sich die Schönheit herrichtet. - Deutscher Historien- und Portraitmaler. B. studierte 1833-39 an der Kunstschule Stuttgart, 1844-49 an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei W. Schadow. 1872 wurde er selbst dort Professor. Mus.: Düsseldorf, Köln (Wallraf-Richartz-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Christian Eduard Böttcher: Goldenes Haar

Goldenes Haar

Lot-Nr. 462

Goldenes Haar
Goldenes Haar