Portrait einer Dame

Jacopo Zucchi (Florenz um 1541 - Florenz um 1589), zugeschr.

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 406

Ergebnis : 7.600 €

Öl/Holz, 45 x 32,5 cm, etw. rest. - Italienischer Historien- und Figurenmaler. Z. war Schüler von Giorgio Vasari, mit dem er 1567 nach Rom ging, wo er an der Ausstattung von zahlreichen Kirchen und Palästen mitarbeitete. Lit.: Thieme-Becker u.a.

Jacopo Zucchi: Portrait einer Dame

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 406

Ergebnis : 7.600 €

Portrait einer Dame
Portrait einer Dame