Ausfahrt zum Fischen

Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)

Ausfahrt zum Fischen

Lot-Nr. 520

Aquarell, 20,5 x 25,5 cm, r. u. sign. F. Hünten, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius und J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa und den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Franz Hünten: Ausfahrt zum Fischen

Ausfahrt zum Fischen

Lot-Nr. 520

Ausfahrt zum Fischen
Ausfahrt zum Fischen