Ausfahrt zum Fischen
Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)
Lot-Nr. 520
Aquarell, 20,5 x 25,5 cm, r. u. sign. F. Hünten, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius und J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa und den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Franz Hünten: Ausfahrt zum Fischen
Ausfahrt zum Fischen
Lot-Nr. 520