Fischerboote vor einer Klippe
Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)
Lot-Nr. 519
Aquarell, 20,5 x 25,5 cm, r. u. sign. F. Hünten, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius und J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa und den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Franz Hünten: Fischerboote vor einer Klippe
Fischerboote vor einer Klippe
Lot-Nr. 519