Große Kalebassenvase mit indianischen Blumen

Lot-Nr. 728

Meissen, das Modell um 1730, Ausführung 1925 anläßlich des 250. Todestags von J.G. Höroldt. Doppelleibige Vase, die Schauseite bemalt mit Felsformationen mit verschiedenen indianischen Blumen, Vögeln und Schmetterlingen. Goldene Ringlinien. Große Augustus-Rex-Marke (4 Schleifstriche) und bez. '1925' (unterglasurblau). Mündungsrand rep. H. 40,5 cm. -

Lot-Nr. 728

Große Kalebassenvase mit indianischen Blumen - Bild 1 Große Kalebassenvase mit indianischen Blumen - Bild 2