Deckelterrine mit Kakiemon-Dekor

Lot-Nr. 730

Meissen, das Modell von 1730, Ausführung Anf. 19. Jh. Zwei seitliche Rollwerkhenkel mit Frauenköpfen mit Diadem auf Wandung und Deckel einzelne Blütenzweige und Schmetterlinge, Deckel mit Zapfenknauf. - In zeitgenössichen Quellen als 'Eyß Topf' bezeichnet. Schwertermarke. H. 31 cm. - Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810, Nr. 525, Tafel 133 (hier als Deckelgriff ein sitzender Chinese). -

Lot-Nr. 730