Sunday on Sylt

Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974)

Sunday on Sylt

Lot-No. 98

Watercolour, 47 x 70 cm, sign. a. dat. lo. ri. E. Hartmann So. 13.8.39. - Mus.: Hamburg (Altonaer Museum, Museum für Kunst und Gewerbe et.al.), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmuseum), Wuppertal (Von-der-Heydt-Museum), Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn "E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, Bd.3), Küster "E.H. - Die kleinen Formate" (1995) et.al.

Erich Hartmann: Sunday on Sylt

Sunday on Sylt

Lot-No. 98

Sunday on Sylt
Sunday on Sylt