Auktion 16. Februar 2019: Asiatika - Lot-Nr. 255

Figur 'Grüne Tara'
Figur 'Grüne Tara'  - Bild 1

Lot-Nr. 255 |

Figur 'Grüne Tara' | Mindestpreis 600 €

Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Die Göttin mit mehrblättriger Krone sitzt in 'padmasana' auf einem Lotospodest, die rechte Hand in 'varadamudra', der Geste der Wunschgewährung, während die erhobene Linke 'vitarkamudra', die Geste der Unterweisung zeigt, flankiert von seitlich emporwachsenden Lotosstengeln, die sie in in ihren Händen hält. Versiegelt. H. 21,5 cm. -

Ein Gebot für "Figur 'Grüne Tara'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen