Zwei junge Frauen
Canran Zhang (Hangzhou 1979)
Lot-Nr. 663
Öl/Lw., 130 x 117,5 cm, l. u. chinesisch sign. Canran Zhang sowie dat. 2005.10. - Formal inspiriert von Fotografien des 19. Jhs. thematisiert der Künstler die rasante Entwicklung Chinas und den Gegensatz zwischen Vergangenheit und Gegenwart. - Chinesischer Maler. Z. studierte 1995-2003 an der China Academy of Art in Hangzhou, einer der renommiertesten Einrichtungen des Landes. Bis 2006 lebte der Künstler in Shanghai, 2010 siedelte er nach Deutschland über u. richtete sich in Berlin ein Atelier ein. Er nimmt in seinen Gemälden immer wieder Bezug auf die chinesische Geschichte u. thematisiert den rasanten Wandel des Landes vor allem während des 20. Jhs. u. in der Gegenwart.
Canran Zhang: Zwei junge Frauen
Zwei junge Frauen
Lot-Nr. 663