Antagonismus

Frank Hauptvogel (Eisleben 1959)

Antagonismus

Lot-Nr. 611

Öl/Hartfaser, 180 x 123 cm, l. u. sign. u. dat. F. Hauptvogel 07. - Deutscher Maler der Leipziger Schule. H. studierte 1982-87 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig u. wurde anschließend bis 1990 Meisterschüler von Arno Rink. 2007 bis 2013 unterrichtete er an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. H. hatte zahlreiche Einzelausstellungen in ganz Deutschland. Seine gegenständlichen Gemälde mit Bezug zu Historie u. Mythologie in teilweise beinahe surrealer Interpretation lassen deutlich die Verwurzelung des Künstlers in der Tradition der Leipziger Schule erkennen. Der Künstler lebt u. arbeitet in Leipzig u. Dresden.

Frank Hauptvogel: Antagonismus

Antagonismus

Lot-Nr. 611

Antagonismus
Antagonismus