Empire-Portaluhr von Piolaine
Horloger Piolaine Fils
Lot-Nr. 319
Paris, um 1800. Zifferblatt sign. "Piolaine a Paris", aus der Uhrmacher-Familie Piolaine, tätig in Paris von 1787 - 1825. Weißer Marmor mit vergoldeten Bronze-Applikationen. Weißes Email-Zifferblatt hinter Glas mit schwarzen arab. Ziffern, Goldzeigern, Räderwerk mit Sonnen-Pendel, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Über vorspringendem Marmor-Sockel mit Floral- und Perlfriesen die Portalsäulen auf Klauenfüßen mit Rundkartusche (als Glas-Medaillon), applizierten Festons, Blüten, Schleifen sowie Köcher und Fackel und mit seitlichen Vollsäulen. Das zentrale Gehäuse mit Girlanden-Zierart und Vasen-Bekrönung sowie seitlichen Oval-Kartuschen mit Köcher-, Blattwerk und Voluten-Dekor. H. 55 cm, B. 35 cm, T. 11 cm.
Horloger Piolaine Fils: Empire-Portaluhr von Piolaine
Empire-Portaluhr von Piolaine
Lot-Nr. 319