Museale Schildpatt-Konsoluhr mit reichem Dekor in Boulle-Technik

Jacques Thuret (1669 - Paris 1739)

Lot-Nr. 313

Paris, um 1740. Holz, verziert mit rotbraun-marmorierten Schildpatt und vergoldeter Bronze- und Messing-Montierung, sowie Email. Vorderseitig Plakette bez. "Thuret a Paris" sowie Uhrenwerk-Platine verso sign. "Thuret a Paris", der Pariser Uhrmacher Jacques Thuret war Hoflieferant für Ludwig XIV. und war im Louvre tätig, wo er u.a. mit Boulle zusammenarbeitete. Reicher Dekor mit vergoldeten Maskeronen, Karyatiden, Floral-Friesen, Blattranken, Muschelwerk, Vasen- und Fackel-Zierart sowie krönender Viktoria-Figur. 3-seitig verglastes Uhrengehäuse, unterhalb des Zifferblattes durchbrochen gearbeitetes Floral-Werk mit Email-Plakette, das vergoldete, gravierte Ziffernblatt mit 12 Email-Kissen, römischen und arabischen Ziffern in Blau, Blauzeigern. Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüssel. Altersbed. kleine Spuren. H. Gehäuse mit Aufsatz 82 cm, B. 35 cm, H. Konsole 30 cm, B. 37 cm.

Jacques Thuret: Museale Schildpatt-Konsoluhr mit reichem Dekor in Boulle-Technik

Lot-Nr. 313