Gitta Schilling

F. C. Gundlach (Heinebach 1926 - Hamburg 2021)

Gitta Schilling

Lot-Nr. 338

1962. Silbergelatineabzug. 40,5 x 30,5 cm. Ungerahmt. Verso sign. und dat. F. C. Gundlach 1962, betitelt sowie weitere Beschriftungen. - Literatur: Das Foto ist mit Abb. publiziert: Berlin en vogue. Berliner Mode in der Photographie, 1993. Titelfoto. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg - Deutsche Fotograf, einer der prägenden Fotokünstler der Nachkriegszeit. Zudem hat er eine der bedeutendsten Sammlungen von Fotografie zusammengetragen, die ihren Platz im 'Haus der Fotografie' in den Hamburger Deichtorhallen gefunden hat. G. machte 1947-49 eine Ausbildung zum Fotografen in Kassel und arbeitete anschließend als Modefotograf für führende Magazine. Die von ihm 1975 gegründete Galerie war eine der ersten reinen Fotogalerien Deutschlands. 1988 wurde er Professor an der Hochschule der Künste in Berlin. Unter seinen zahlreichen Auszeichnungen war 1997 das Bundesverdienstkreuz. G.s Bilder gehen weit über die Darstellung von Mannequins mit Kleidung hinaus, zeigen vielmehr die Bedeutung der Mode in in ihrem Kontext als Ausdruck einer umfassenden gesellschaftlichen Wirklichkeit. Mus.: Hamburg (Deichtorhallen).

F. C. Gundlach: Gitta Schilling

Gitta Schilling

Lot-Nr. 338

Gitta Schilling
Gitta Schilling