Tempel auf Bali
Theo Meier (Basel 1908 - Bern 1982)
Lot-Nr. 310
Aufrufpreis: 3.500 €
1976. Öl/Lw. 70,5 x 60,5 cm. R. u. sign. und dat. Theo Meier 76. - Schweizer Maler. M. studierte 1925-29 an der Gewerbeschule in Basel, 1927 war er zudem Schüler von Otto Dix und Karl Hofer. Entscheidenden Einfluss auf sein Leben gewann aber die Kunst von Paul Gauguin. Unter ihrem Eindruck wanderte M. 1932 nach Tahiti, kurz darauf nach Bali aus, wo er bis 1950 lebte, bevor er nach Thailand übersiedelte. Mus.: Sydney.
Theo Meier: Tempel auf Bali
Tempel auf Bali
Lot-Nr. 310
Nachverkauf
Aufrufpreis: 3.500 €
Ein Gebot für "Tempel auf Bali" abgeben: