Tempel auf Bali

Theo Meier (Basel 1908 - Bern 1982)

Tempel auf Bali

Lot-Nr. 310

Aufrufpreis: 3.500 €

1976. Öl/Lw. 70,5 x 60,5 cm. R. u. sign. und dat. Theo Meier 76. - Schweizer Maler. M. studierte 1925-29 an der Gewerbeschule in Basel, 1927 war er zudem Schüler von Otto Dix und Karl Hofer. Entscheidenden Einfluss auf sein Leben gewann aber die Kunst von Paul Gauguin. Unter ihrem Eindruck wanderte M. 1932 nach Tahiti, kurz darauf nach Bali aus, wo er bis 1950 lebte, bevor er nach Thailand übersiedelte. Mus.: Sydney.

Theo Meier: Tempel auf Bali

Tempel auf Bali

Lot-Nr. 310

Nachverkauf

Aufrufpreis: 3.500 €

Gebot abgeben Drucken

Tempel auf Bali
Tempel auf Bali - Bild 1 Tempel auf Bali - Bild 2

Ein Gebot für "Tempel auf Bali" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen