Dame in Rot

Louis Legrand (Dijon 1863 - Paris 1951)

Dame in Rot

Lot-Nr. 313

Ergebnis : 2.300 €

Farbkreide/Lw. 81 x 65,5 cm. Auf dem Keilrahmen bez. Louis Legrand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Winzige Kratzer. - Französischer Maler und Graphiker. Nach Ausbildung an der Akademie Dijon wurde er in Paris nachhaltig von Félicien Rops beeinflusst. Er arbeitete als Illustrator für Zeitschriften, wurde aber vor allem mit seinen Graphiken bekannt, die häufig Szenen aus dem Pariser Nachtleben, der Welt des Balletts und bäuerliche Szenen zeigen. Mus.: Paris (Pal. Luxembourg), Moskau. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Louis Legrand: Dame in Rot

Dame in Rot

Lot-Nr. 313

Ergebnis : 2.300 €

Dame in Rot
Dame in Rot - Bild 1 Dame in Rot - Bild 2